Logomarca - Valor Consulting Logomarca - Valor Consulting Fale Conosco
Logomarca - Valor Consulting

Faça aqui uma busca em nosso Site:

Redes sociais:

BPC: Membro da mesma Família

1) Pergunta:

Poderá ser concedido o benefício a vários membros da mesma família?

2) Resposta:

Sim. O Benefício de Prestação Continuada (BPC) será devido a mais de um membro da mesma família enquanto atendidos os requisitos exigidos no Decreto nº 6.214/2007.

O valor do BPC concedido a idoso não será computado no cálculo da renda mensal bruta familiar a que se refere o artigo 4º, VI do Decreto nº 6.214/2007, para fins de concessão do BPC a outro idoso da mesma família.

Base Legal: Art. 19 do Decreto nº 6.214/2007 (Checado pela Valor Consulting em 06/02/18).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 14/08/2016 pela Equipe Técnica da Valor Consulting e está atualizado até a legislação vigente em 06/02/2018 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Valor Consulting para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Valor Consulting para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Valor Consulting.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Valor Consulting. BPC: Membro da mesma Família (Area: Contribuição Previdênciaria - INSS). Disponível em: https://www.valor.srv.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=4042. - Acesso em: 24/05/2018."