Logomarca - Valor Logomarca - Valor Fale Conosco
Logomarca - Valor

Faça aqui uma busca em nosso Site:

Redes sociais:

Atividade insalubre: Restrições ao trabalho do empregado menor

1) Pergunta:

Existe alguma restrição ao trabalho do empregado menor de 18 (dezoito) anos em atividade insalubre?

2) Resposta:

Sim. De acordo com a Consolidação das Leis do Trabalho (CLT/1943), ao empregado menor de 18 (dezoito) anos não será permitido o trabalho nos locais e serviços perigosos ou insalubres.

Neste sentido, a Portaria SIT nº 88/2009 (DOU de 29/04/2009) veio estabelecer que são considerados locais e serviços perigosos ou insalubres, proibidos ao trabalho do menor de 18 (dezoito) anos, os descritos no item I - Trabalhos Prejudiciais à Saúde e à Segurança, do Decreto nº 6.481/2008, que publicou a Lista das Piores Formas do Trabalho Infantil.

Base Legal: Art. 405, caput, I da CLT/1943 e; Portaria SIT nº 88/2009 (Checado pela Valor Consulting em 13/09/19).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 25/08/2017 pela Equipe Técnica da Valor Consulting e está atualizado até a legislação vigente em 13/09/2019 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Valor Consulting para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Valor Consulting para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Valor Consulting.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Valor Consulting. Atividade insalubre: Restrições ao trabalho do empregado menor (Area: Trabalhista). Disponível em: https://www.valor.srv.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=6248. - Acesso em: 22/09/2019."