Logomarca - Valor Consulting Logomarca - Valor Consulting Fale Conosco
Logomarca - Valor Consulting

Faça aqui uma busca em nosso Site:

Redes sociais:

IOF-Crédito: Incidência - Cooperativa

1) Pergunta:

O IOF-Crédito incide na operação de crédito tomado por cooperativa?

2) Resposta:

Sim, o IOF-Crédito incide na operação de crédito tomado por cooperativa. Porém, conforme o RIOF/2007 a alíquota desse imposto está atualmente reduzida a 0% (zero por cento) na operação de crédito em que figure como tomadora cooperativa.

Entretanto, nosso leitor deve se atentar que a operação está sujeita à alíquota adicional de 0,38% (trinta e oito centésimos por cento), na forma do artigo 8º, § 5º do RIOF/2007, independentemente do prazo da operação ou de o tomador ser ou não cooperativa.

Base Legal: Art. 8º, caput, I, § 5º do RIOF/2007 (Checado pela Valor Consulting em 31/01/18).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 14/09/2014 pela Equipe Técnica da Valor Consulting e está atualizado até a legislação vigente em 31/01/2018 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Valor Consulting para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Valor Consulting para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Valor Consulting.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Valor Consulting. IOF-Crédito: Incidência - Cooperativa (Area: Outros Tributos). Disponível em: https://www.valor.srv.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=993. - Acesso em: 21/05/2018."